Вторник, 21.05.2024, 00:29

«Сохраняя народные традиции»

Создать условия для возрождения культурного наследия и народных праздничных обычаев, приобщать детей к истокам народной музыки, воспитывать любовь к башкирскому языку,   к родному краю Башкортостан – вот некоторые задачи, над которыми работает коллектив кружка «Литературно-краеведческий», действующий в начальном  корпусе МАОУ СОШ №8 г. Белебея.  И участники кружка успешно справляются с этим. Показателем является проведение с обучающимися начальной школы праздника «Грачиная каша», который этом году проводился только        по классам с 7 апреля по 14 апреля. Этот народный праздник является одним из популярных весенних праздников у башкир и татар. В старые времена люди считали, что весну на кончиках своих перьев приносят грачи, поэтому, как только начинал таять снег и появлялись первые ручьи, в честь прилета птиц устраивали праздник. Этот древний обряд проводился перед посевом с целью задобрить, накормить птиц, чтобы был хороший и богатый урожай. На празднике звучали песни на башкирском языке. Ученики начальной школы участвовали в обрядовых игровых постановках, знакомясь с фольклором башкирского народа, национальными играми. Особенно детям понравилась командная игра «Кто быстрее построит дом?». В завершении мероприятия участники кружка исполнили башкирский народный танец. Для детей начальной школы проведение таких мероприятий имеет большое познавательное и воспитательное значение.  Они прикоснулись к истории родного края, узнали об обычаях и традициях башкирского народа.

Руководитель кружка «Литературно-краеведческий»,

педагог-библиотекарь  Галееева Рамзия Хамитовна