Пятница, 19.04.2024, 08:55

Сетевая Инновационная Площадка

Финансовая грамотность, так же как и любая другая воспитывается в течение продолжительного периода времени на основе принципа «от простого к сложному», в процессе многократного повторения и закрепления, направленного на применение знаний и навыков. Формирование полезных  привычек в сфере финансов, начиная со школьного  возраста, помогает избежать  многих ошибок по мере взросления и приобретения финансовой самостоятельности, а так же  закладывает основу финансовой безопасности и благополучия на протяжении жизни.

С ноября 2020 г. на базе  МАОУ № 8 функционирует сетевая  инновационная  площадка по введению в рамках основной образовательной  программы  основ финансовой грамотности. Работа по повышению финансовой грамотности в школе осуществляется в соответствии с приказом  от 20.11.2020 № 431. Мероприятия проводятся в соответствии с планом программы «Формирование финансовой грамотности через урочную и внеурочную деятельность». Реализация проекта позволяет готовить обучающихся к социальному самоопределению в целом, что стимулирует развитие предпринимательских способностей, обеспечивает повышение стандартов качества жизни и финансовой грамотности будущих поколений.

В рамках сетевой инновационной площадки с учащимися проводятся занятия «Финансовая грамотность», различные мероприятия по заявленной тематике. В работу вовлечены педагоги и родители, активно используются информационные ресурсы банков, учебных сайтов. Одной из форм деятельности по повышению финансовой грамотности является сотрудничество с участниками финансового рынка. Так в 10 -х  классах прошли встречи с представителем банка Уралсиб,  который в интересной форме познакомил учащихся с тем, как функционирует финансовая система,  представил  содержание структуры  банковской системы,  виды банковских операций,  функции Центрального банка и  роль  банковских инвестиций в развитии экономики. При участии предпринимателя состоялась квест –игра «Легко ли быть предпринимателем»? Особый интерес у пятиклассников вызвал классный час «Семейный бюджет - как его рассчитать?» Ребята изучали реальные пути увеличения доходов своей семьи. Восьмиклассники с огромным удовольствием отвечали на вопросы марафона финансовой грамотности. Главное, что уже сейчас ребята понимают, что разбираться в финансах важно, потому что это приносит выгоду каждому из нас.

Директор МАОУ СОШ № 8 г.Белебея

Йордана Георгиевна Болих

Полезные ссылки по финансовой грамотности

• https://fmc.hse.ru/  — «Федеральный методический центр по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования»