Среда, 13.12.2017, 08:21

Главная » 2017 » Январь » 24 » Об акции "Елочка"
Об акции "Елочка"

«Защитим живую елочку!»

Современные проблемы взаимоотношений человека с окружающей средой могут быть решены только при условии формирования экологического мировоззрения у всех людей, повышения их экологической грамотности и культуры.

В последнее время слово «экология» стало необычайно популярным в обществе, причем, как правило, оно употребляется в сочетании с такими не очень приятными для нас словами, как «катастрофа», «опасность», «кризис». Экология стала наукой, которая должна помочь людям выжить, сделать их среду обитания приемлемой для существования.

Поэтому сейчас уделяется большое внимание экологическому образованию детей с самого раннего возраста, воспитанию с первых лет жизни гуманной, социально-активной, творческой личности, способной понимать и любить окружающий мир, природу и бережно относиться к ним.

Как воспитать у детей интерес к таинственному миру растений? Растения окружают людей на протяжении всей жизни, являются элементом их нормального существования и здоровья. Понимание их специфики как живых существ, закономерностей жизни, восприятие красоты растений формируется у детей под влиянием взрослых.

Воспитание правильного отношения к природе, умение бережно относиться ко всем живым существам может быть полноценно осуществлено в дошкольный период лишь в том случае, если система работы в детском саду сочетается с воздействием на ребят в семье.

Уважаемые взрослые! Мы обращаемся к вам! Помните! Все начинается с детства и все закладывается в детстве. Наша с вами задача осознать и приложить силы к формированию нового поколения созидателей, охранителей и творцов жизни. Планета Земля – наш общий дом. Каждый человек, живущий в нем, должен заботливо и бережно относиться к нему, сохраняя все его ценности и богатства. Жизнь человека немыслима без сохранения природы, и для этого мы должны сформировать у детей основы экологического сознания, чувство сопричастности ко всему живому, гуманное отношение к окружающей среде и стремление проявлять заботу о сохранении всего живого.

Накануне Нового года, когда вырубают тысячи елей и сосен, мы в школе провели акцию «Ёлочка!». С детьми побеседовали о том, что ели и сосны – живые, что нельзя их уничтожать, потому что они нужны не только людям, но и животным и птицам, которые питаются семенами из шишек хвойных деревьев, во время прогулок любовались красотой вечнозеленых деревьев. В микрорайоне расклеили листовки с призывом к взрослым: «Не покупайте к празднику живые елки! Помните! Растения – живые существа!»

Дети совместно с родителями изготовили  композиции  «Как сделать елку из подручного материала», при этом решая следующие задачи: прививая экологическую культуру, развивая творческие способности и фантазию детей, подарив незабываемые впечатления, воспоминания и радость от совместного труда и сохраненного дерева. После этого сделали выставку совместных работ с родителями и детьми на тему: «Лесная красавица»

Надеемся, что проведенная работа оставила в душе каждого ребенка и родителя понимание и поддержку, и что из наших детей вырастут настоящие защитники природы!

Зам. директора по ВР  Трофимова С.С.

Просмотров: 55 | Добавил: Елена | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2017  »