Воскресенье, 05.05.2024, 18:24

Я учусь в национальном костюме

16 апреля – день национального костюма народов Республики Башкортостан. В  общеобразовательных школах  Республики прошла  акция «Я учусь в национальном костюме». Целью данного мероприятия является сохранение и развитие национальной культуры народов Республики Башкортостан.
Национальный костюм для любого народа – это воплощение всех его особенностей, культуры и традиций. Каждая нация может похвастаться особенной одеждой, которая хранит в себе частичку прошлого и позволяет сохранять национальную идентичность.
В МАОУ СОШ № 8 г. Белебея 15 апреля 2022 учителем башкирского языка Муллагалиевой А. М. был организован и проведен классный час в 5-х классах по теме "Национальные костюмы народов Башкортостана". Обучающиеся рассказывали стихи, посмотрели видеоролик, отвечали на вопросы викторины. Ребята активно приняли участие в акции. Они с особой гордостью рассказали о своих семейных традициях. Также на уроках ребята познакомились с особенностями национальных костюмов разных народов, населяющих Республику Башкортостан, с их самобытностью и неповторимостью, вспомнили виды орнаментов, характерные для башкирского, русского, татарского, чувашского национального костюма.

Просмотров: 148 | Добавил: Елена | Рейтинг: 0.0/0