Пятница, 17.05.2024, 13:07

Акция «Внимание – дети!»

Безопасность детей на дорогах – одна из важнейших проблем нашего общества. С целью активизации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, восстановлению навыков безопасного поведения детей на улицах и дорогах , их адаптации к транспортной среде в местах постоянного жительства и учёбы и в связи с началом каникул с 16 декабря 2019 года по 14 января 2020 года проведена акция «Внимание – дети!» В рамках акции проведены тематические классные часы, занятия по ПДД, инструктажи.

Обучающиеся были ознакомлены с правилами пешехода, пассажира, со статистикой дорожно-транспортных происшествий с участием детей, были названы причины трагедий. Повторили о необходимости иметь на одежде светоотражательных элементов.

Дорогие ребята!

Соблюдайте Правила дорожного движения!

Переходи проезжую часть по пешеходным переходам. Если есть светофор – только на зеленый сигнал;

Перед выходом на дорогу, ВСЕГДА посмотри налево и направо, УБЕДИСЬ, что весь транспорт остановился и пропускает тебя;

Переходи проезжую часть уверенным шагом, при этом будь внимателен и смотри по сторонам. Не отвлекайся!

При поездке в автомобиле всегда пристегивайся ремнем безопасности. До 12 лет необходимо ездить в детском удерживающем устройстве (автокресле). На заднем сиденье с 7 лет разрешено ездить, пристегнувшись ремнем безопасности.

НЕ играй на проезжей части и рядом с ней!

• на велосипеде, роликах на детских площадках, в парках, на стадионах. Используй защитный шлем, налокотники и наколенники. Выезжать на проезжую часть на велосипеде разрешено только с 14 лет, соблюдая установленные правила и ограничения. Переходить проезжую часть велосипедист должен пешком! (велосипед катить рядом)

Помни, дорога - опасное место!!! Береги себя!

Родители! Безопасность ребенка в Ваших руках!

Пройдите с ребенком безопасный путь в школу, соблюдая все правила! Помните, Вы образец для подражания, дети учатся у Вас!

• выборе портфеля, одежды особое внимание уделите наличию световозвращателей, с ними ребенок будет заметным на дороге.

Отпуская ребенка в школу, на прогулку, напомните правила безопасного поведения на дороге. Чем больше внимания Вы уделяете воспитанию навыков безопасного поведения на дороге, тем меньше вероятность дорожно-транспортного происшествия с участием юного пешехода или велосипедиста. Бесконтрольное нахождение ребенка вблизи дороги – одна из причин ДТП.

Объясните ребенку правила для велосипедистов, водителей мопедов! Движение на велосипеде по дороге разрешено только детям старше 14 лет при условии соблюдения правил и ограничений. Переходить проезжую часть велосипедист должен пешком! Управлять мопедом, скутером разрешено детям старше 16 лет при наличии водительского удостоверения!

• ДЕТИ идут в ШКОЛУ! Дети самые непредсказуемые участники дорожного движения. Будьте особенно осторожны вблизи детских учреждений, на дворовых территориях и в местах, обозначенных знаком «Дети».

Обеспечьте безопасность ребенка-пассажира: детей до 11 лет включительно разрешено перевозить в автомобилях только с использованием ДЕТСКИХ УДЕРЖИВАЮЩИХ УСТРОЙСТВ, на заднем сиденье с 7 лет допускается использовать один ремень безопасности. Использование иных средств для перевозки детей ЗАПРЕЩЕНО!

Просмотров: 259 | Добавил: Елена | Рейтинг: 0.0/0