Вторник, 22.05.2018, 14:59

ОБРНАДЗОР РБ

Главная » 2018 » Февраль » 21 » Всероссийский открытый урок "Дом, в котором хочется жить"
Всероссийский открытый урок "Дом, в котором хочется жить"

КАК ПРЕОБРАЗЯТСЯ ГОРОДА БУДУЩЕГО, УЗНАЛИ ШКОЛЬНИКИ СТРАНЫ НА ВСЕРОССИЙСКОМ ОТКРЫТОМ УРОКЕ

15 февраля состоялся Всероссийский открытый урок “Дом, в котором хочется жить”, проводимый порталом “ПроеКТОриЯ” совместно с Министерством образования и науки РФ. Мероприятие стало вторым в цикле открытых занятий.

В режиме телемоста на связь с Центром прототипирования высокой сложности “Кинетика” НИТУ “МИСиС” вышли Иркутск, Челябинск, Элиста и Новосибирск.

О комфортном пространстве для жизни, сохранении исторической индивидуальности российских городов, экологии в мегаполисах, городских удобствах в сельских поселениях и о профессиях, которые обеспечивают столь широкий спектр потребностей современной урбанистики, со школьниками говорили ведущие эксперты.

Модератором урока стал руководитель “Кинетики”, знаменитый промышленный дизайнер и футуролог Владимир Пирожков.

Вместе с ребятами эксперты рассмотрели три уникальных кейса, которые были воплощены в разных уголках нашей страны:

• гармоничное сочетание исторических кварталов и достижений современной индустрии в небольшом старинном городке Тихвин,
  • реставрация почти утраченных объектов культурного наследия Иркутска и создание 130-го квартала,
  • строительство самого высокого до 2018 года небоскреба в Европе - “Башни Федерация” в Москве.

Главным вопросом для школьников стал выбор профессии в области архитектуры и строительства. Эксперты отметили, что индустрии сейчас нужны экономисты города, специалисты по городской мобильности, бережливому производству и высоким технологиям, программисты пространств и материаловеды.

• участники урока ещё до его начала в социальных сетях проекта тоже выбирали, за какими профессиями будущее отрасли, а какие специалисты в скором времени исчезнут. Подающими надежды стали профессии архитектора и инженера-строителя, а вот сметчики, чертежники и прорабы, по прогнозам ребят, станут не нужны.

Для российских школьников проведут ещё два подобных открытых урока. Приглашенные эксперты уделят внимание цифровой экономике и здравоохранению - мероприятия состоятся 1 и 15 марта, соответственно. Получить подробную информацию об уроках “Нереальная реальность” и “Спасти жизнь человека” можно будет на портале “ПроеКТОриЯ” и в группах проекта в социальных сетях.

Просмотров: 66 | Добавил: Елена | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2018  »