Суббота, 18.05.2024, 16:19

Войне не место на планете

Наверное, на земле никогда не наступит время, когда слово «солдат» станет ненужным и незнакомым. Войны на нашей планете не прекращаются с древних времен. А путь войны всегда страшен. Мы говорим о победе в Великой Отечественной войне, вспоминаем те страшные дни, но, к сожалению, забываем о том, что была еще одна война. Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая.

Афганистан – ты стих души моей

О верности Святой солдатской чести,

О памяти той круговерти дней,

Где всё смешалось: ложь и правда вместе.

16 февраля в рамках  Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества» в МАОУСОШ № 8  прошла встреча «Афганистан – наша память и боль»  с выпускниками школы, воинами – интернационалистами, ветеранами боевых действий, представителями Белебеевского отделения региональной общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Медведевым Сергеем Владимировичем, Стрельниковым Павлом Петровичем.

В Афганистан они попали практически в одно время, но  служили в разных частях. Ветераны рассказывали о своей службе в Афганистане и боевых буднях, делились своими воспоминаниями. В своих выступлениях гости рассказали о себе, своем жизненном пути, о том, как они оказались участниками военных действий, как не раз попадали под обстрелы, самим приходилось не расставаться с автоматом ни днем, ни ночью.

Сергей Владимирович  рассказал и о призывной кампании, о правилах приёма на службу по контракту, о поступлении в высшие военные училища. Обучающиеся  после выступлений ветеранов задавали вопросы. Интересовало ребят все: как мирные афганцы относились к русским, сколько раз пришлось стрелять, приходилось ли кого-нибудь убивать, знали ли близкие о том, где  находились?

Многие историки и аналитики называют войну в Афганистане самым жестоким и кровопролитным полем боя, развернутым после Великой Отечественной войны Война – явление страшное, жестокое. Но пока существуют на Земле злоба, ненависть, будут существовать и войны, которые наносят раны людям, уносят из жизни сыновей. Казахстанским жителям свойственна особая любовь к родному краю, к месту, где они выросли, к своей Родине. Эта любовь испокон века проявляется в их готовности защищать, не жалея жизни, свое Отечество.

. Прошла Афганская война, закончилась, но не для матерей, отцов, жен и детей, которые потеряли там своих близких. Не для солдат Афгана, которым снятся кошмарные взрывы. А погибшие мальчики были так молоды, они мечтали о любви и радостях жизни, и ради их памяти, ради их несбывшихся надежд будем жить, беречь мир, любить, надеяться, хранить память о них и о выживших в Афгане. Думая о будущем, нельзя забывать прошлое.

Зам. директор по ВР Трофимова С.С.

Просмотров: 117 | Добавил: Елена | Рейтинг: 0.0/0