Суббота, 04.05.2024, 15:39

Республике Башкортостан - День башкирского языка!

14 декабря в Республике Башкортостан - День башкирского языка. Она была официально установлена указом Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова в целях сохранения, поддержки и развития башкирского языка.

В МАОУ СОШ № 8 г. Белебея прошли мероприятия, тематические уроки. Учитель башкирского языка Муллагалиева А.М. в 4г классе провела тематический урок, посвященный народным играм. На уроке обучающиеся узнали много нового о народных играх башкир.

13 декабря обучающиеся 8а класса совместно с классным руководителем Мухаметовой И.Г. сходили на концерт «Живи вечно, башкирский язык», посвященный Дню башкирского языка в Центральный дворец культуры. Мероприятие проводилось на башкирском языке в легком и понятном формате. Ансамбль башкирской песни «Йондоҙ» продемонстрировал силу башкирского языка во всём его великолепии. Встретил нас ансамбль «Движение» с танцем, после которого были спеты песни другими коллективами про наш родной край. Особенно зал зацепила музыка, исполненная известным  кураистом  Эдуардом Агишевым в дуэте с баянистом. Было интересно участвовать в проведенных интерактивах, соревнуясь с другими зрителями. Концерт оставил за собой теплые и приятные воспоминания.

Просмотров: 78 | Добавил: Елена | Рейтинг: 0.0/0