Пятница, 26.04.2024, 15:34
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

МАОУ СОШ №8 г. Белебей

Федеральные сайты образования
Меню сайта
Для родителей


08:29
2020 год - Год башкирского языка в Республике Башкортостан

2020 год - Год башкирского языка в Республике Башкортостан

2020 йыл - Башкортостан республикаhында башкорт теле йылы

С целью популяризации башкирского языка и улучшения условий его преподавания на различных уровнях 2020 год в Республике Башкортостан с января по декабрь 2020 года объявлен Годом башкирского языка.

Родной язык- это не просто средство общения людей или канал передачи информации, язык - это свое разное восприятие и интерпретация мира, это душа народа. Для каждого человека язык является символом Родины. В своём сознании мы видим его связь с семьёй, предками, теплом родного языка. В нем передаётся мудрость народа, его культура и характер нации.

В начальной школе МАОУ СОШ№8 г. Белебея прошли мероприятия, посвященные Году башкирского языка. Все мероприятия были направлены на развитие интереса к истории и культуре башкирского народа, воспитания любви к родному краю.

Педагогом-библиотекарем начальной школы Галеевой Рамзиёй Хамитовной был подготовлен цикл мероприятий, посвящённый Году башкирского языка: литературно – музыкальная композиция «Башкортостан - мой край родной», конкурс чтецов «Край мой родной».

 В познавательной викторине «Салават Юлаев – национальный герой башкирского народа» свои знания показали учащиеся 3,4-х классов.    Эрудированностью   и знаниями в этой викторине отличились обучающиеся 3д и 3в классов - Зарипов Всеволод, Михайлов Матвей. В конкурсе рисунков и поделок, посвящённому Дню башкирского языка, проявили фантазию и творчество - ученик 1г класса Исаев Матвей и ученица Валитова Наиля. В виртуальной экскурсии, приуроченной к 125 - летию скульптора Сосланбека Тавасиева, ребята совершили путешествие к памятнику Салавату Юлаеву.

11 декабря 2020 г. педагогом-библиотекарем Галеевой Р.Х., учителями начальных классов Фёдоровой В.Б, Трофимовой Г.М., Сидоровой Д.Д., учителем логопедом Валитовой Л.А. было организовано онлайн-презентация родословых –Шэжэрэ. В этом мероприятии активное участие приняли Иммамудинова Эльвина (4г), Султанова Самира (4г), Валитова Наиля (3а). Они очень интересно и увлекательно рассказали о своей семье о своей родословной.  

14 декабря 2020 г., в День башкирского языка, ученица 3а класса Валитова Наиля для своих одноклассников рассказала эпос «Урал Батыр» на башкирском языке. Это литературное произведение относится к разряду героических сказаний, созданных на основе древних мифологических представлений и быта башкир.  

Жизнь языка зависит и от того, будет ли его знать подрастающее поколение. Развитие языка зависит не от одного дня. И здесь самое главное – любовь к родному слову. Тогда он выйдет за границы республики и вместе с тем останется в сердце народа.

Учитель – логопед МАОУ СОШ №8 г. Белебея,

 Валитова Люция Анваровна.

Просмотров: 198 | Добавил: Елена | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Друзья сайта
Поддержка
Телефон доверия
Горячее питание
Обрнадзор РБ

МАОУ СОШ №8 г. Белебея
Создать бесплатный сайт с uCoz