Вторник, 21.05.2024, 01:06

Неделя безопасности

Для того чтобы выпустить ребенка в мир, задача взрослых - подготовить его к трудностям, с которыми он столкнется.  К сожалению, опасности подстерегают наших детей повсюду: дома, на улице, во дворе и даже на детской площадке. Оградить ребенка полностью от всех опасностей просто невозможно. Главное – научить ребенка быть готовым к встрече с ними, не растеряться в сложной ситуации, принять правильное решение и справиться с трудностями.   В связи с этим, в декабре, в рамках   «Недели безопасности» в  начальном корпусе МАОУ СОШ №8 был проведен  ряд мероприятий по профилактике безопасного поведения школьников. Согласно разработанному плану,  во всех начальных классах были просмотрены выступления агитбригад. Каждое  выступление  оценивалось  по 5-балльной системе по следующим критериям: соответствие теме; творческая инициатива команды; качество сценария (содержание текста); оригинальность подачи материала; композиционная завершённость; мастерство исполнения; полнота раскрытия темы; чёткость и доходчивость изложения; эффект восприятия. Каждый класс тщательно  готовился  к участию. Большинство из выступлений представляло литературно-музыкальную композицию, состоящую из тематических стихов и песен. Все стихотворные и музыкальные произведения были посвящены определенной тематике.  Ребята 1-х классов впервые приняли участие                 в конкурсе. Выступление каждой команды привнесло что-то познавательное, интересное, незабываемое и запоминающееся. В выступлениях  учащихся 1 Б, 2 Б классов показали и рассказали о роли огня в жизни человека; выявили причины, приводящие к возникновению пожара; ознакомили с правилами поведения при пожаре.            Учащиеся 1в, 2А класса раскрыли тему  правил дорожного движения, предупредили об опасностях на дорогах и последствиях несоблюдения правил.        В своем выступлении  в форме сказок агитбригады 2В, 3Г классов рассказалио профилактике детского травматизма. Ребята 4-х классов рассказали о безопасности в сети интернет.    Ученики  3В класса  в  инсценировке рассказаликакой вред могут нанести курение, алкоголь на здоровье школьника.     Работа по обучению детей грамотному поведению на дорогах, дома, в школе – это работа не одного дня. Чтобы она принесла свои результаты, ее необходимо проводить систематически. Поэтому мы продолжаем работу в данном направлении ежедневно и надеемся, что наши усилия не останутся безрезультативными.

Просмотров: 120 | Добавил: Елена | Рейтинг: 0.0/0