Воскресенье, 12.05.2024, 16:57

Мы помним, мы гордимся!

http://sosh8-bel.ucoz.ru/Images/romanov1.jpg16 октября в городе Белебее состоялся торжественный митинг, посвященный 70-летию Героя России Анатолия Романова, уроженца деревни Илькино Белебеевского района. В мероприятии, организованном региональным Управлением Росгвардии, приняли участие главный федеральный инспектор по Башкортостану Михаил Закомалдин, супруга генерал-лейтенанта Лариса Романова, заместитель командующего Приволжским округом Росгвардии генерал-майор Алияр Абдуллаев, члены правительства республики, общественные деятели также в митинге участвовали обучающиеся нашей школы.

Анатолий Романов прошел путь от солдата-срочника до заместителя министра внутренних дел России. В октябре 1994 года он принял командование над войсковой оперативной группой внутренних войск на Северном Кавказе. В декабре того же года во главе группировки внутренних войск России в Чечне вошёл в Ичкерию, которая к тому времени объявила о своей независимости. 6 октября 1995 года был тяжело ранен в тоннеле у площади Минутка в Грозном в результате чётко спланированного террористического акта подрыва радиоуправляемого фугаса. Анатолий Романов получил тяжелые травмы и по сей день проходит стационарное лечение в Главном военном клиническом госпитале МВД России. Указом Президента Российской Федерации от 5 ноября 1995 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, генерал-лейтенанту Романову Анатолию Александровичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия – медали «Золотая Звезда».

Просмотров: 393 | Добавил: Guzel | Рейтинг: 0.0/0