Суббота, 18.05.2024, 07:51

«Мой родной край и мой родной язык»

В рамках Международного дня родного языка учителями родных языков (начальных классов) в МАОУ СОШ №8 г.Белебея проводились следующие мероприятия:15.02.2022г - Классный час «Мой родной край и мой родной язык» - приняли участие учащиеся 3 г и 3е классы. Изучение родного края необходимо, так как закладываются основные качества личности. «Мира не узнаешь, не зная края своего!» Главными задачами являются:  уяснить неразрывную связь, единство истории своего края, своего родного языка, семьи, школы с жизнью нашей страны; воспитать детей гражданами своей Родины, знающими и уважающими свои корни, культуру, традиции, обычаи своей родной земли, школы.  Учащиеся познакомились историей РБ, символами. Вместе с учащимися вспоминали семь чудес Башкортостана, останавливаясь на каждом отдельно. Прослушали в записи мелодию курая. Урок сопровождался презентацией «Башкортостан-край восходящего солнца», просмотром видео «7 чудес Башкортостана».

16.02.2022г - Конкурс чтецов «Башкортостан – мой край родной». Учащиеся начальных классов приняли активное участие в творческом конкурсе чтецов «Башкортостан – мой край родной».

Конкурс театрально- фольклорных групп учащихся школы №8 г.Белебея.    «Сказка в гости к нам пришла». В заключении был проведен конкурс рисунков. Итоги конкурса: 1место по параллелям: 1А, 2А, 3Г, 4Б классы

16.02.2022г - Учащиеся начальной школы участвовали в конкурсе рисунков "По страницам любимых книг".
              Ребята изобразили в рисунках самых любимых сказочных героев из детских художественных произведений и показали незаурядные                     творческие              способности. Ребята очень старались, фантазировали, все работы получились красочными, оригинальными.

17.02.2022г учителя 3 классов провели увлекательное мероприятие - фольклорный праздник «Народные игры».

С целью приобщения школьников к традициям культуры разных народов педагоги предварительно провели тематические беседы о родном крае и народах, проживающих на территории Башкортостан. На самом мероприятии были организованны подвижные игры разных народов: «Сова и голуби», «Ручеек», «Колечко», «Удочка», «Не пропусти мяч», «Допрыгни со связанными ногами»; башкирские игры: «Курай», «Юрта», «Медведь и пчелы». Между играми были и танцы разных народов.

Просмотров: 120 | Добавил: Елена | Рейтинг: 0.0/0