Понедельник, 20.05.2024, 18:50

Экологический проект "Зеленая Башкирия"

В МАОУ СОШ №8 г. Белебея, в рамках Республиканского экологического проекта «Зеленая Башкирия», в целях воспитания экологической культуры подрастающего поколения, привлечения внимания обучающихся к проблеме увеличения количества твердых коммунальных отходов,  была организована выставка уникальных поделок под названием «Чудо из мусорной корзины».

Современных детей, увлечённых компьютерными играми и многочисленными готовыми игрушками, сложно удивить зайчиком или лягушкой, сделанной из банального мусора, который мы каждый день утилизируем. Но, чем раньше мы начнём их  удивлять  поделками  и  привлекать  к  процессу  сотворчества,  тем  раньше  наши  дети  научатся что-то мастерить, изобретать   без  нашей  помощи.  Тот, кто приобщился к  созидательному   процессу   и  увидел  результат  своего  труда,   испытал  радость  творчества,  а  потом  ещё  и  показал  свои  «творения»,  не  захочет  в  дальнейшем  быть  сторонним  наблюдателем мусора лежащего на земле.

Делая поделку своими руками,  ребёнок  приобретает  трудовые   и  творческие  навыки,  развивает  наблюдательность,  терпение  и  воображение  и,  самое  главное,  творческий  взгляд  на  привычные  предметы.  Ведь  от  поделки  до  произведения  искусства  один  шаг.    Подчас  простая,  на  первый  взгляд , операция  для  ребёнка  может  стать  непреодолимо  трудной. Здесь требуются полет фантазии и свое и ребенка видение мира, а еще немного совместного творчества детей и родителей. Вход пошли пластмассовые бутылки, бумага, баночки от йогурта и многое другое, что могло быть выкинуто просто в мусор. А главное было очень интересно  наблюдать, как торжественно родители передавали классным руководителем совместное творчество со своим ребенком.

Желание  творить  есть  в  каждом  из  нас.   Совместное творчество, безусловно, полезно. Именно это, как одну из форм работы между детьми и родителями, наша школа  использует на протяжении многих лет. В этом убеждён  весь педагогический коллектив МАОУ СОШ №8.

Учитель-логопед Валитова Л.А.

Просмотров: 278 | Добавил: Елена | Рейтинг: 5.0/2