Пятница, 17.05.2024, 11:42

День героев Отечества

В самое сердце декабря ударил большой праздник – День Героев Отечества. Этот великий день в России выпадает на 9 декабря, что является продолжением вековой традиции, существовавшей в российском государстве до 1917 года. Именно в эти дни в Российской Империи праздновали День георгиевских кавалеров.

Спасатели и испытатели, работники сельского хозяйства и труда, участники боевых и миротворческих действий, герои разного рода деятельности, - согласно положению, звание присваивается президентом РФ за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига.

Быть героем – это не случайность. Быть героем – это готовность, решительность, непоколебимая уверенность в том, что можно пожертвовать собой во благо других. Это люди, заслуживающие самого большого уважения, так как они не побоялись рискнуть своей жизнью во благо других.Это настоящие воины, которые всю силу своего духа воплотили в подвигах для Родины.

Преподаватель ОБЖ и физической культуры Давлетов Р.Д. совместно с советником директора по ВР Бикметовой К.А. организовали в МАОУ СОШ №8 г.Белебея 9 декабря встречу с настоящими героями. Обучающиеся 8-11 классов  имели возможность послушать и задать вопросыХамидуллину Р. Х.,Хуснуллину Р. Ф., Иванову С.В., Федорову С. А,  Давлетову А. и Ахметзянову А. Ребята подготовили концертные номера, читали стихи и исполняли патриотические песни. А как волнительно было для ребят правильно, без единой ошибки вынести государственные флаги страны! Ведь на них в этот момент смотрели настоящие герои! Ветеран боевых действий, председатель межрегиональной общественной организации братства ветеранов боевых действий имени героя России Визнюка О. С. - Хамидуллин Рустам Хабирович рассказал ребятам о своем боевом опыте, товарищах нынешних и ушедших. Иванов Сергей Валеревич, участник боевых действий на Украине, также поделился с ребятами историями героических событий своей жизни. На встрече вспомнили памятные даты нашей страны, когда зло и коварство  хотело уничтожить мирную жизнь, угрожало жизни мирного населения нашей страны, но не смогло благодаря героям, Героям Отечества! Ребята почтили память героев, которых уже нет рядом с нами минутой молчания. Запомнилось ученикам и выступление военно-патриотического клуба «Беркут». Педагог дополнительного образования Хуснуллин Рим Фанилевич  и его воспитанники наглядно показали приемы ближнего боя, приемы владения боевым оружием, а также строевую подготовку.

Но не только о прошлом говорили мы на этой встрече. Ребят ознакомили и с вариантам обучения в нашей стране. Начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата г. Белебея, Белебеевского и Ермекеевского районов Республики Башкортостан – старший прапорщик в отставке Федоров Сергей Анатольевич подробно рассказал о военно-подготовительных образовательных учреждениях нашей республики, о преимуществах и достоинствах такого образования. А после него слово предоставили курсантам военного учебного центра  от УУНИТ г.Уфа Давлетову Айгизу и АхметзяновуАйнуру, которые на своем примере рассказали о преимуществе обучения в  ведущем ВУЗе страны.

Подобные встречи необходимы подрастающему поколению. Ведь мы растим и воспитываем будущее нашей страны. А настоящий патриот – это тот, кто знает и уважает подвиги героев и защитников Отечества в прошлом и современности, кто ориентирован на активное гражданское участие на основе уважения закона и правопорядка, прав и свобод сограждан.

Просмотров: 66 | Добавил: Елена | Рейтинг: 0.0/0