Вторник, 17.10.2017, 23:24

Главная » 2015 » Декабрь » 17 » «Час кода» или как школьникам прививали моду на IT-сферу
«Час кода» или как школьникам прививали моду на IT-сферу

В течение недели в России во всех школах были проведены специализированные уроки информатики, на которых детей знакомили с азами программирования. Необычный урок информатики вот уже во второй раз прошел и в нашей школе с 4 по 13 декабря в рамках акции «Час кода - 2015».

«Час кода» - Всероссийская образовательная акция,  цель которой   доказать, что программирование - это интересно; познакомить молодое поколение с IT-сферой, показать перспективы и преимущества работы в ней, а также научить школьников самостоятельно писать код. Поэтому организаторы акции придумали для школьников простые задачи в игровой форме, которые использовали во всех российских школах.

- Есть мнение, что программирование это тяжело, что нужно очень хорошо знать математику, что это целая страница кода. А здесь у ребенка есть возможность увидеть и понять, что это несложно. Все задачи сделаны в игровой форме, условно, на экране анимация рыбки и нужно, чтобы она проплыла из точки «А» в точку «Б». Нужно задать алгоритм: скорость, ее маршрут. Например, она плывет 10 сантиметров прямо, потом поворачивает налево, - рассказывает заместитель директора по учебно-воспитательной работе Людмила Григорьевна Савина.

Участие в открытом уроке «Час кода» - это уникальный шанс для каждого ученика почувствовать себя частью большого и значимого события. Заявить о своих способностях, осознать важность изучения информатики для своего успеха в будущем, и в течение одного часа овладеть азами программирования в простой, увлекательной форме, доказав себе и окружающим, что программирование доступно и интересно.

Занятия начались с просмотра яркой, содержательной  видеолекции – виртуальной встречи с  представителями  ведущих IT-компаний. Специалисты рассказали ребятам о роли  информационных  технологий  в жизни и производстве, а также о том, чем такие технологии привлекательны для молодых людей, мечтающих добиться успеха в будущем.

Известные актеры провели увлекательную лекцию-обращение и рассказали о том, чем IТ может привлечь молодых людей, мечтающих добиться успеха в будущем.

- Нехватка IT-кадров - крайне актуальная проблема для отрасли, а популярность и престижность IT-профессий среди старшеклассников в России находится на низком уровне - 70% выпускников в России готовы идти учиться в ВУЗы, но всего 9% из них планируют связать жизнь с IT. Акция «Час кода», безусловно, полезна и важна, так как направлена на повышение интереса молодёжи к информационным технологиям, а также на инициирование и поддержку интереса к изучению информатики и программирования, повышение престижности IT-специальностей для молодых людей, - говорит директор школы Татьяна Александровна Имашева.

Информационные технологии и программирование доступны абсолютно всем! Каждый может почувствовать себя создателем и реализовать идею с нуля.

Тагнер А.Л., учитель информатики

Просмотров: 153 | Добавил: Елена | Рейтинг: 0.0/0