Суббота, 18.05.2024, 15:25

«Блокадный Ленинград – уроки мужества»

История знает немало примеров героической обороны крепостей, но легенды седой старины и трагические страницы не столь далекого прошлого бледнеют перед несравненной эпопеей человеческого мужества, стойкости и самоотверженного патриотизма, какой была 900-дневная оборона осажденного Ленинграда. Блокада длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. За 900 дней от голода, болезней, бомбёжек и иных тягот погибло 800 тысяч жителей Ленинграда. 27 января мы отмечаем памятную для всей страны дату – День снятия блокады города Ленинграда.

С 27 января по 3 февраля 2022 года в начальных классах МАОУ СОШ №8 г. Белебея прошливнеклассные мероприятия, посвященные Дню снятия блокады Ленинграда.

Учитель начальных классов, Зайруллина С.В., подготовила и провела классный час «День снятия блокады Ленинграда», на котором рассказала ребятам 3 б класса о самых героических страницах войны — обороне и снятии блокады Ленинграда, о героизме жителей блокадного города, в том числе детей.  Ученики узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью, как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными. Рассказ учителя о дневнике одиннадцатилетней школьницы Тани Савичевой нельзя слушать без боли и содрогания. Девять страниц записной книжки, написанные детской рукой, поведали миру о трагедии, которая произошла только в одной из многих ленинградских семей. В ходе беседы, показа отрывков документальных фильмов не было ни одного равнодушного ученика. Под музыку Д. Шостаковича была представлена презентация о хронике блокадного Ленинграда.  почтили минутой молчания память погибших и умерших от голода ленинградцев.

О бессмертном подвиге ленинградцев в грозную пору Великой Отечественной войны рассказала ребятам 4 класса В классный руководитель Федотова Л.В. Внеклассное мероприятие, посвященное снятию блокады Ленинграда, помогло четвероклассникам узнать о великом народном подвиге, душевном порыве, единстве и мужестве защитников города Ленинграда, о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Школьники сами подготовили и представили исторический материал  о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки, узнали о «дороге жизни» и о том, как люди помогали и поддерживали друг друга в то страшное время. Прозвучали стихи и песни                    о Великой отечественной войне.

Новое поколение обязательно должно знать о подвигах своих предков, заплативших огромную цену за столь важную в жизни нашей страны победу.

Просмотров: 126 | Добавил: Елена | Рейтинг: 0.0/0