Понедельник, 20.05.2024, 19:44

Акция "100 баллов до победы"

В рамках Всероссийской акции «100 баллов для победы», на основании письма Министерства образования Республики Башкортостан от 25.03.2019г. № 08-09/085 «Об участии во Всероссийской акции» в МАОУ СОШ №8 для обучающихся 5-11 классов прошли классные часы на темы: «Что такое экзамены?», «Экзамены без стресса», «Экзамен – это не страшно», квест для обучающихся 8-х классов «Театр: прошлое, настоящее, будущее», а также встречи с выпускницами школы 2017 года Ботировой З.У. студенткой 2 курса Башкирского государственного медицинского университета и Васильевой Н.Ю, студенткой 2 курса БГУ.

Девушки поделились своим опытом сдачи ЕГЭ и дали некоторые советы будущим выпускникам. Они посоветовали: внимательнее отнестись к оформлению заданий, для уверенности писать при подготовке к экзамену шпаргалки от руки. Их визуально запоминаешь, когда переписываешь материал, и в итоге листочки даже не приходится брать с собой — вся информация остается в голове.

— Если ты учился постоянно, то и при подготовке к ЕГЭ не возникнет никаких трудностей, а если наоборот, то это очень грустно, придется нанимать репетитора и начинать все практически с самого начала, — рассуждает Наталья.

— Государственный экзамен — это проверка знаний. Когда я училась в школе, нас сначала пугали, конечно, немножко, но потом сказали, что мы всё сдадим, потому что мы готовимся. И если вы будете, кроме посещения уроков, еще читать какую-то литературу, развиваться самостоятельно, вы непременно перейдёте порог и даже заработаете высокие баллы. Не надо ничего бояться. Мы же сдали, и вы сдадите! — так считает Зебинисо.

У всех приглашенных ребят имеются, помимо основных, дополнительные баллы за индивидуальные достижения. Эти баллы можно получить разными способами, в том числе за волонтерскую деятельность, за сдачу ГТО, за участие в конкурсах. Несмотря на их небольшое количество, именно они иногда могут стать решающими в борьбе за бюджетное место на желаемой вами специальности.

Участники – выпускники школ 2019 года – признались, что акция стала для них мощным стимулом для усиленной подготовки к экзаменам. «То, что рассказали нам стобалльники, поможет мне и на самом экзамене, и в эти несколько недель, которые остались до него. Я узнала много интересных нюансов, о которых могут рассказать только те, кто уже сдавал ЕГЭ», – отметила ученица 11-го класса.

В завершение акции ученики школ вместе собрали большую капсулу времени. В ней каждый из них написал количество баллов, которое хотел бы набрать на ЕГЭ, и вуз, в который планирует поступить.

Просмотров: 335 | Добавил: Guzel | Рейтинг: 0.0/0