Пятница, 26.04.2024, 17:54
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

МАОУ СОШ №8 г. Белебей

Федеральные сайты образования
Меню сайта
Для родителей


17:59
ДЕНЬ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА

ДЕНЬ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА

3 декабря наша страна отмечает День неизвестного солдата. Эта сравнительно новая памятная дата в российской истории. Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными. Впервые День неизвестного солдата в нашей стране отмечали 2014 году.

«Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой», под таким названием прошёл музейный час в школьном музее. Учащиеся 6-10 классов, вспоминая события Великой Отечественной войны, называли имена своих родственников, соседей, знакомых, которые остались навечно на полях сражений. Учащиеся почтили память всех неизвестных солдат, защищавших Отечество, которые ценой своей жизни сберегли Родину, и выразили благодарность и уважение к воинской доблести и славе.

Во всех классных коллективах прошли классные часы. В ходе проведения классных часов, бесед, показа презентаций были затронуты актуальные темы по воспитанию чувства патриотизма и гордости за свое Отечество у подрастающего поколения.

Отзывы ребят о просмотренном фильме "Неизвестный солдат"

Отзыв  Дарьи, 11 кл. Хочу выразить благодарность создателям фильма за то, что осветили тему, которая не должна быть забыта.

Сколько бы времени не прошло, нужно всегда помнить о тех, кто завоевал для нас мирное небо для головой ценой своей жизни. Мы должны не забывать и о тех , чьё имя все ещё неизвестно.

Сегодня памятная дата - 3 декабря . Это день  посвящен всем пропавшим без вести и безымянным воинам, отдавшим свою жизнь за Родину.

Дата 3 декабря выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду. Сегодня мемориал у Кремлевской стены стал символичным местом поклонения для всех тех, кто не знает, как погибли его родные и близкие, и где они погребены.

Но, как отмечают учредители даты, День Неизвестного Солдата – это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединит память по всем погибшим и пропавшим без вести во время войн и военных конфликтов.

Отзыв  Дианы, 11 кл: Фильм рассказывает о том, что несет в себе символ «Неизвестного Солдата», каков его вклад в Победу в Великой Отечественной войне. Около 6 миллионов советских солдат пропали без вести, лежат в братских могилах. Зачастую, «Неизвестный Солдат» погибал молодым, не успев завести семью. Многих из таких бойцов никто не ищет.

3 декабря-памятный день, который призван увековечить память и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными. Впервые День неизвестного солдата в нашей стране отметили в 2014 году. Именно 3 декабря 1966 года прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду, где сейчас горит вечный огонь.

  

Трофимова С.С., зам.директора по ВР

Просмотров: 188 | Добавил: Елена | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Друзья сайта
Поддержка
Телефон доверия
Горячее питание
Обрнадзор РБ

МАОУ СОШ №8 г. Белебея
Создать бесплатный сайт с uCoz