Понедельник, 20.11.2017, 03:24

Главная » 2017 » Апрель » 6 » Школа юного пешехода
Школа юного пешехода

Проблема травматизма на дороге является самой актуальной. Каждый день на дорогах города происходят дорожно-транспортные происшествия, в которых травмируются и, что еще печальнее, гибнут люди. А виной всему человеческая невнимательность, неуважительное отношение к другим участникам дорожного движения, а порой и вовсе простое пренебрежение Правилами дорожного движения. Нередко пешеходы, не отдавая отчет в своих действиях, переходят проезжую часть в неустановленных местах, и появляются на дороге в то время, когда водитель их не ожидает увидеть.

Задачи игры:

- выработать у детей представление об улицах и дорогах, как о потенциально опасном пространстве, где нужно проявлять максимум внимания и сосредоточенности;

- сформировать знания, практические умения и навыки по безопасному поведению на дороге и в транспорте;

- формировать на протяжении воспитательного и учебного процесса мотивацию к ответственному и сознательному поведению на улицах и дорогах, от которого зависит жизнь людей.

Ребята выполняли различные задания на станциях. Показали все свои знания и умения: правила пешехода, велосипеда, дорожные знаки, оказание первой помощи….

При проведении мероприятий особое внимание уделялось правилам перехода проезжей части в зоне нерегулируемых пешеходных переходов, а также правилам эксплуатации такого вида транспортного средств, как велосипед.

Основной целью воспитательных мероприятий было проверить и закрепить знания, учащихся по правилам:

- дорожного движения на улицах и дорогам;

- водителей велосипедов.

Болельщики тоже не остались в стороне, они приготовили баннер по правилам дорожного движения.

Правила ДД мы знаем,

И всегда их соблюдаем!