Суббота, 20.04.2024, 03:57

Экскурсия в школьный музей

МАОУ СОШ №1 им. Героя Советского Союза В.П. Феропонтова г. Белебея

20.01.2020г. обучающиеся 7 г класса МАОУ СОШ №8 г. Белебея, классный руководитель Салмина И.Л. совместно с учителем- логопедом Валитовой Л.А., ученицей 2а класса Валитовой Н. МАОУ СОШ №8 Г. Белебея посетили музей в средней школе №1 им. В.П. Феропонтова. В музее гостей встретила сотрудник музея Паршуткина Ирина Григорьевна.

• началась с беседы об истории создания музея. Детям рассказали, что в 1966 году в средней школе № 1 был создан военно-исторический музей. По итогам Республиканского смотра школьных музеев в 2008-2009 уч. году, музей МАОУ СОШ №1 им. Героя Советского Союза В.П. Феропонтова г. Белебея был признан лучшим школьным музеем Республики Башкортостан.

Паршуткина Ирина Григорьевна заинтересовала ребят рассказом об истории строительства Мемориального комплекса Славы, который находится на территории школы. Памятнику в этом году исполняется 45 лет.

В МАОУ СОШ №1 им. Героя Советского Союза В.П. Феропонтова хранят память о людях, которые создавали историю школы, а также внесли свой вклад

в победу в Великой Отечественной войне. Экскурсовод Ирина Григорьевна рассказала об заслуженном учителе школы Татьяне Константиновне Максимовой. Делом всей ее жизни был этот мемориал памяти погибшим товарищам и коллегам.

• детям и экспонаты музея – документы, вещи, которые бережно собирает и хранит сотрудник музея, Ирина Григорьевна. В музее были представлены экспозиции, самая большая из которых посвящена теме Великой Отечественной войны. Здесь выставлены фотографии Бессмертного полка. Два стенда содержат информацию об участниках боевых действий (на одном – имена погибших земляков, а на другом – вернувшихся с войны). Кроме этого, дети узнали, что на территории школы находится березовая аллея, где хранится земля с мест захоронения погибших русских солдат – наших земляков.

Ирина Григорьевна рассказала о проектах, которые она хотела бы воплотить в своей работе, о будущем музея школы.

В конце беседы ученица МАОУ СОШ №8 г., Валитова Наиля, прочитала стихи о войне.

Участники экскурсии выразили большую благодарность сотруднику музея Паршуткиной И.Г.и директору школы Селькиной О.М., оставив запись в книге отзывов.

Учитель-логопед МАОУ СОШ №8 Валитова Люция Анваровна

Просмотров: 394 | Добавил: Елена | Рейтинг: 5.0/1