Среда, 13.12.2017, 08:09

Главная » 2017 » Октябрь » 10 » Посещение музея М.И. Цветаевой
Посещение музея М.И. Цветаевой

Литературный музей М.И. Цветаевой

4 октября обучающиеся 11, 9 а классов посетили литературный музей М.И. Цветаевой. Дети познакомились с историей создания музея и творчеством М.И. Цветаевой.

На культурном небосклоне страны эта звездочка зажглась 2 октября 1992 года – накануне 100-летнего юбилея великой русской поэтессы Марины Ивановны Цветаевой: при небывалом стечении для относительно небольшого села Усень-Ивановского людей здесь был торжественно открыт первый в России памятник (второй появился позднее в Елабуге) этому чародею слова, а у дома, в котором жила знаменитая литературная гостья белебеевцев – мемориальный знак.

Автор памятника уфимский скульптор Ю. Ф. Солдатов запечатлел юную Марину (в дни пребывания в Усень-Ивановском летом 1911 года ей не было еще 19 лет) с веточкой рябины. Одухотворенное лицо юной поэтессы с романтическим видением мира, впитывающей чарующую красоту здешних мест, целебный воздух, настоянный на хвое, музыку Девичьего ключа. Недаром же лето, проведенное на Усень-Ивановском заводе Белебеевского уезда, М. Цветаева считала «лучшим из всех…взрослых лет».

25 сентября 1993 года в здании Усень-Ивановского лесничества (в нескольких метрах от памятника) начал работать литературно-художественный музей Марины Цветаевой с историко-краеведческим и этнографическим отделами, которые являются фоном основных композиций.

За годы работы музея его посетило свыше 30 тысяч человек. Книга посетителей называет места жительства любителей поэзии Марины Цветаевой: Москва, Челябинск, Санкт-Петербург, Хабаровск, Набережные Челны, Пермь, Ульяновск, Иваново, Владимир, Симферополь… «Своих» посетителей можно перечислять без конца, они из Уфы, многих других городов и весей Башкортостана, многих населенных пунктов, районов, практически из всех учебных заведений.

Среди посетителей музея – известные башкирские поэты и прозаики М. Чванов, Р. Паль, А. Филиппов, Р. Туйгунов, Ю. Андрианов, переводчица стихов М. Цветаевой на башкирский язык А. Тагирова, работники музеев М. Цветаевой в Москве, Болшеве, Александрове, Тарусе, Елабуге, член Покровской Академии наук и искусств С. Семенов, татарский писатель, большой знаток поэзии М. Цветаевой Мансур Сафин, профессор искусствоведения А. Трофимов, профессор-филолог из Ульяновска Л. Козлова, художники Н. Кубышко, Ю. Семенов.

В музейный комплекс входят: Пушкинский посад – живописный сосновый бор, посаженный в 1899 году к 100-летию со дня рождения А. С. Пушкина; Цветаевская аллея – молодые сосенки образовали ее в 1992 году, в год 100-летия поэтессы; Девичий ключ – родник с чистейшей водой, берущий начало в том месте, где издавна собиралась на гуляние молодежь и где, по воспоминаниям старожилов, любила бывать и читать свои стихи Марина Цветаева; Пушкинская аллея (к 200-летию А. С. Пушкина); барский пруд на территории бывшего медеплавильного завода И. Осокина; старообрядческая церковь, кирпичное здание середины 19 века; стела-указатель (6-метровая сосна у музея); памятный знак у дома, где жила М. Цветаева.

Ежегодно в Усень-Ивановском проводятся Цветаевские чтения – праздники поэзии, на которые приезжают поэты, прозаики, художники, фольклорные группы и ансамбли, просто любители поэзии из крупных городов России, соседних республик и областей, многих городов и районов Башкортостана…

Зам. директора по ВР Трофимова С.С.

Просмотров: 47 | Добавил: Елена | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2017  »