Вторник, 23.04.2024, 23:24
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

МАОУ СОШ №8 г. Белебей

Федеральные сайты образования
Меню сайта
Для родителей


09:08
21 ОКТЯБРЯ  -   День информационной безопасности

21 ОКТЯБРЯ  -   День информационной безопасности

В рамках  Недели безопасности в  МАОУ СОШ №8 г. Белебея было организованы и проведены мероприятия, посвящённые дню информационной безопасности .

Безопасное поведения в Сети - это целая наука, овладеть которой должен каждый ребенок, а родители обязаны помочь ему. Читайте о 10 главных правилах разумного веб-верфинга без угрозы своей безопасности.

1) Никогда не распространяться о личной информации — своей и семейной. Никому нельзя говорить свой адрес, адрес и номер Школы, свои настоящие фамилию и имя, имена родителей. Под запретом сведения о местах работы родителей, их трудовом графике. -Никто не должен узнать, в какие Часы ребёнок дома один или в квартире вообще никого нет. Фото, даже вполне приличные, отправлять тоже не стоит.

2) Родителям, особенно в первое время, нужно следить за тем, какие сайты посещает дитя. Если среди них есть подозрительные, это повод провести беседу.

3) Уделите внимание теме защиты от спама. Научите определять такие Сообщения и не отвечать на них, не переходить по подозрительным ссылкам.

4)Придумайте и запомните хороший сложный пароль. Сообщите ребёнку, что его нельзя никому называть.

5) Если выйти в Сеть пришлось с чужого устройства, потом обязательно стоит выйти из своих аккаунтов. Лучше ещё и почистить историю посещений.

6) Нужно ограничивать время, которое младшеклассник проводит в Сети.

7) Установите правило: перед продажей или покупкой в онлайн-режиме родителей нужно поставить в известность.

8)Для начинающих блогеров особенно важно очертить круг запрещённых тем. Это все, что противоречит российскому законодательству, и, конечно, личные сведения.

9)При использовании Инстаграма лучше никогда не указывать геолокацию. Конечно, это малореальное требование. Но вот местоположение домашних снимков нельзя отмечать точно.

10)Нужно научиться определять фишинговые сайты. Ссылки на них часто приходят на электронную почту, но их можно и просто встретить в Сети. Такие сайты выманивают данные пользователей. Их адреса похожи на популярные веб-ресурсы, выглядят они как meil.ru, wk.ru, feisbook.com. Переходить по таким линкам опасно, как минимум, можно поймать вирус.

Ссылки на мероприятия информационной безопасности :

Безопасный Интернет              

Просмотр мультфильма «Безопасный интернет» по ссылке

Видео урок «Сетевой этикет и меры безопасности»

Основы информационной безопасности

Безопасность детей в интернете: правила поведения

Безопасный интернет. Викторина + видеоролик

Просмотров: 216 | Добавил: Елена | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Друзья сайта
Поддержка
Телефон доверия
Горячее питание
Обрнадзор РБ

МАОУ СОШ №8 г. Белебея
Создать бесплатный сайт с uCoz