Четверг, 25.04.2024, 14:53

ОНЛАЙН - ЛИНЕЙКИ

10, 11  ноября 2020  года состоялись линейки в дистанционном формате для обучающихся 5-11 классов. В период короновирусной инфекции было не лишним напомнить обучающихся о мерах профилактики как в школе, так и в быту.

Перед выходом из дома предусмотреть наличие  антисептических салфеток и нового платка.

Маски в общественном месте обязательны.

Соблюдение дистанции.

Обращаем особое внимание правильному подбору одежды.

Помним, про значимость комфортного теплоощущения, не перегреваемся и не переохлаждаемся.

В школе необходимо иметь  сменную обувь.

Ежедневно измеряем температуру тела.

Ежедневно измеряем температуру.  (даже если вы находитесь дома)

Не волнуемся при измерении температуры.

В школе температуру измеряют взрослые с помощью бесконтактного термометра.

Если измеренная температура будет выше 37,0 С – обращаемся за медицинской помощью.

Занимаемся в одном кабинете, закрепленным за классом.

Помним, что в период пандемии все занятия, за исключением физики, химии, трудового обучения, физической культуры и иностранного языка проходят в специально закрепленном за каждым классом кабинете, это одна из значимых мер профилактики – не забываем об этом.

Что делаем на переменах?

На переменах выполняем упражнения на расслабление мышц спины и шеи, гимнастку для глаз. Выходим из класса организованно для похода в столовую
(в регламентированное для питания класса время) и перехода в специальные кабинеты (физика, химия, трудовое обучение, физическая культура и иностранный язык), неорганизованно – в туалет, медицинский кабинет.

Учимся правильно прикрывать нос при чихании.

При чихании, кашле прикрываем нос и рот одноразовыми салфетками или локтевым сгибом руки.  Бережем здоровье окружающих людей.

Регулярно проветриваем помещения.

Помним, что недостаток кислорода во вдыхаемом воздухе ухудшает самочувствие и снижает устойчивость организма к вирусам и бактериям.

Не забываем делать физкультминутки между уроками.

Это поможет Вам чувствовать себя лучше, поднимет настроение, сохранит высокую работоспособность, а значит и успешность в освоении знаний.

Питаемся правильно.

Помним, что горячее и здоровое питание – залог хорошего самочувствия, гармоничного роста и развития, стойкого иммунитета и отличного настроения.

Перед едой не забываем мыть руки.

Правильно и регулярно моем руки.

Руки намыливаем и моем под теплой проточной водой — ладони, пальцы, межпальцевые промежутки, тыльные поверхности кистей.

Ополаскиваем руки.

Суммарно время мытья рук должно составлять не менее 30 секунд.

Руки моем после каждого посещения туалета, перед и после еды, после занятий физкультурой.

Зам. директора по ВР Трофимова С.С. затронула тему «Профилактика алкоголизма и табакурения».

Личность человека начинает формироваться уже в раннем возрасте. Именно поэтому профилактика алкоголизма среди несовершеннолетних должна начинаться как можно раньше. Важно уделить внимание формированию здоровой и высоконравственной личности. С раннего детства показать человеку верные ориентиры в жизни.

Основная задача школы – правильно сформировать у учащихся цель жизни. Прежде всего подрастающему поколению необходимо привить отвращение к алкоголю, стремление к здоровому и крепкому телу, желание достичь больших результатов.

Далее обучающиеся были ознакомлены с Положением о запрете использования сотовых телефонов, гарнитуры и других средств коммуникации.

Данное положение разработано в соответствии со следующими нормативными документами:

- Конституцией РФ;

- Законом РФ «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями);

- Федеральным законом N 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006;

- Федеральным законом N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» от 29.12.2010;

- методическими рекомендациями об использовании устройств мобильной связи в общеобразовательных организациях N 01-230/13-01 от 14.08.2019 г.

- письмо Министерства образования и науки Республики Башкортостан «Об исполнении п.11 перечня поручений Главы РБ  по итогам Второго форума школьного образования «Взлетай» от 28.02.2020»

Соблюдение Положения содействует:

- повышению качества и эффективности получаемых образовательных услуг;

- способствует созданию психологически комфортных условий учебного процесса;

- обеспечивает защиту школьного пространства от попыток пропаганды культа насилия и жестокости;

- уменьшения вредного воздействия на обучающихся радиочастотного и электромагнитного излучения от сотовых (мобильных) телефонов;

- повышения уровня дисциплины.

Заместитель директор по УВР Тарасова Н.Н.  подвела итоги I четверти, итоги проведения ВПР. Также подвели итоги школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников, названы победители и призеры, которые станут участниками Всероссийской олимпиады школьников.

Обучающиеся 9 классов ознакомлены с информацией о проведении ГИА-21, названы предварительные сроки проведения ГИА.

Обучающихся 11 класса ознакомили с приказом Министерства образования и науки Республики Башкортостан от 09.11. 2020 г. № 1088 «Об организации проведения итогового сочинения (изложения) в Республике Башкортостан в 2020 – 2021 учебном году»

Поздравили призеров и победителей школьного, муниципального  и Республиканского заключительного этапа  олимпиады школьников на кубок имени Ю.А. Гагарина.

Ученица 8 А класса стала призером Республиканского заключительного этапа олимпиады школьников на кубок имени Ю.А. Гагарина, награждена дипломом и медалью.

Зам. директора по ВР Трофимова С.С.

Просмотров: 217 | Добавил: Елена | Рейтинг: 0.0/0