Среда, 24.04.2024, 16:16

Отчет по Году башкирского языка в Республике Башкортостан

Исполком Всемирного Курултая башкир разработал концепцию Года башкирского языка. С инициативой объявления 2020 года Годом башкирского языка выступил Курултай башкир. Инициатива была поддержана главой республики Радием Хабировым. Программа года была реализована в Республике Башкортостан и местах компактного проживания башкир в субъектах России. Об этом на пресс-конференции рассказала председатель президиума ВКБ Эльвира Аиткулова. Под эгидой Года башкирского языка были проведены многочисленные мероприятия в муниципальных районах и городских округах. Каждый месяц Года башкирского языка был посвящен отдельному направлению, в рамках которого прошли тематические занятия, мастер-классы и конкурсы.

Каждый месяц года получил свое название и хэштеги. Например, январь называется «Башҡорт теле - дәүләт теле» («Башкирский язык - государственный язык»), хэштег «#дәүләт». В этом месяце проводилась работа по оформление информационных стендов, посвященных Году башкирского языка. Был проведен школьный этап Республиканского конкурса генеалогических исследований «Моя родословная». Для этого на сайте школы было размещена ссылка на Башархив. Желающие могли воспользоваться им при составлении своего родословного.

Отчет по месяцам с материалами и фото .

Просмотров: 265 | Добавил: Елена | Рейтинг: 5.0/1