Среда, 13.12.2017, 08:17

День семьи

ДЕНЬ СЕМЬИ

15 мая отмечается самый трогательный и светлый праздник – День Семьи

Что такое семья? Семья – это дом. Семья – это мир, где царят любовь, преданность и самопожертвование. Это одни на всех радости и печали, это опора во всех бедах и несчастьях. Это крепость, за стенами которой могут царить лишь покой и любовь.

Воспитание ценностного отношения к семье у школьников сегодня является одной из приоритетных педагогических проблем, от решения которой зависит не только благополучие их будущих семей, но и общества в целом.

В нашей школе руководителями ШМО классных руководителей Арслановой Э.М. и Даутовой И.Р. были проведены линейки, посвященные Международному дню семьи.

Цель: способствовать формированию уважительного отношения к своей семье, родным и близким людям, развивать эмпатию, положительные эмоции, воспитывать ответственное отношение к порученному делу, учиться выполнять совместно общее дело.

Задачи:

- возвышение роли семьи, ее статуса в нашем обществе;

- укрепление у детей чувства благодарности к родителям за их заботу и внимание;

- усиление желания жить в дружной, благополучной семье, основанной на взаимопонимании детей и взрослых.

Содержание мероприятия было направлено на формирование у обучающихся мотивации к изучению своей родословной, воспитанию чувства гордости за членов своей семьи и ответственности перед ними за свои достижения, о роли семьи в жизни ребенка, о правах и ответственности ее членов друг перед другом, о нравственных и правовых аспектах семейных отношений.

Преподаватели старались, что бы уроки, побудили каждого школьника к размышлению о характере его отношений с родителями и другими близкими людьми независимо от того, из какой он семьи.

На линейки учителя говорили о роли матери и отца, о взаимовыручке и доброжелательных отношениях в семье, а дети рассказывали

о своих семейных традициях, которые существуют в их семьях.

Раскрывалось понятие «семья», давалось представление о её функциях, воспитывалось чувство привязанности к членам семьи, гордость за ее достижения, развивались навыки терпимости.

Был сделан еще один шаг к укреплению содружества семьи и школы. Урок помог обозначить стратегию и тактику педагогического коллектива в совместной работе с семьей не только по утверждению в детях нравственных ценностей, но и по совершенствованию всей внеурочной и внеклассной воспитательной деятельности.

Заместитель директора по ВР Трофимова С.С.

Просмотров: 45 | Добавил: Елена | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2017  »