Среда, 13.12.2017, 08:09

Главная » 2017 » Июль » 13 » Акция "Закрой окно!"
Акция "Закрой окно!"

Уважаемые родители, бабушки и дедушки, законные представители, не оставляйте малолетних детей без присмотра!

Москитная сетка металлопластиковых окон не убережет вашего ребенка от падения. Москитная сетка может убить вашего ребенка!

В связи с проведением профилактических мероприятий по обеспечению безопасности детей в летний период Министерство образования Республики Башкортостан выступило инициатором проведения акции «Закрой окно – в доме ребенок!». Основная цель акции – обеспечить безопасность жизнедеятельности детей в условиях семьи и профилактику случаев выпадения детей из окон. Акция проводится с 1 июля по 30 сентября 2017 года в муниципальных районах и городских округах Республики Башкортостан.

МАОУ СОШ №8 г. Белебея присоединилась к акции «Закрой окно – в доме ребенок!». С обучающимися 1-4 классов были проведены лектории на тему «Закрой окно - в доме ребенок!». Воспитатели детского оздоровительного центра напомнили о правилах безопасности поведения, когда родителей нет дома. Были подготовлены интересные презентации на тему, просмотрены социальные видеоролики, проведены беседы с родителями. Итогом мероприятий стало обсуждение с детьми правил поведения и составление памяток для родителей.

Памятка

• 1 правило: Не оставлять окно открытым, поскольку достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребенка или искалечить ее навсегда.

• 2 правило: Не использовать москитные сетки без соответствующей защиты окна. Ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно упирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже годовалого ребенка.

• 3 правило: Не оставлять ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей.

• 4 правило: Не оставлять возле окон предметы или мебель, которые могут послужить ребенку ступенькой для того, чтобы залезть на подоконник

• 5 правило: Не следует позволять детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон.

• 6 правило: Тщательно подобрать аксессуары на окна. В частности средства солнцезащиты, такие как жалюзи и рулонные шторы должны быть без свисающих шнуров и цепочек. Ребенок может с их помощью взобраться на окно или запутаться в них, тем самым спровоцировать удушье.

• 7 правило: Установить на окна блокираторы, препятствующие открытию окна ребенком самостоятельно.

Просмотров: 111 | Добавил: Елена | Рейтинг: 0.0/0
«  Июль 2017  »