Суббота, 15.12.2018, 01:43

Федеральные сайты образования

ФГОС

Учреждение оказывает бесплатно следующие образовательные услуги: предоставление общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего общего образования  по основным общеобразовательным программам в пределах федеральных государственных образовательных стандартов.

Школа осуществляет свою деятельность в соответствии с предметом и целями деятельности, определёнными  законодательством  Российской Федерации путём выполнения работ  оказания муниципальных  услуг в сфере образования.

1. Основным предметом деятельности Школы является осуществление государственной политики в области образования.

Реализация общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и обеспечение обучения и воспитания обучающихся по принципу общедоступности и бесплатности начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования осуществляется в пределах федеральных государственных образовательных стандартов.

2. Учреждение осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ трех ступеней общего образования:

первая ступень — начальное общее образование (нормативный срок освоения - 4 года);

вторая ступень — основное общее образование (нормативный срок освоения - 5 лет);

третья ступень - среднее общее образование (нормативный срок освоения - 2 года).

3. Основная форма освоения образовательных программ в Учреждении – очная.

4. Для обучающихся 1-11 классов, которые по состоянию здоровья временно или постоянно не могут посещать учебные занятия в Учреждении, с согласия родителей (законных представителей) организуется индивидуальное обучение на дому.

Для всех форм получения образования действуют единый федеральный государственный образовательный стандарт.

6. Учреждение в соответствии со своими уставными целями и задачами и на основании лицензии реализует дополнительные образовательные программы следующих направленностей:

- дополнительная общеобразовательная программа художественно-эстетической направленности

дополнительная общеобразовательная программа физкультурно-спортивной направленности

- дополнительная общеобразовательная программа научно-технической  направленности

дополнительная общеобразовательная программа социально-педагогической  направленности

Реализуемые профили обучения:непрофильное обучение

Язык обучения - русский

Изучаемые языки: башкирский язык (государственный), родные языки ( татарский язык, башкирский язык, русский язык, чувашский язык)

Иностранный язык: английский язык

СВЕДЕНИЯ

о реализуемых основных и дополнительных образовательных программах

с указанием численности обучающихся    МАОУ СОШ № 8 г. Белебея

в 2013-2014 учебном году.

Наименование программы

Нормативный срок освоения, годах

Кол-во обучающихся, чел.

Общеобразовательные программы начального общего образования:

Итого учащихся  начальной  школы:

Общеобразовательные программы основного общего образования:

5  лет

Итого учащихся  основной  школы:

Общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования:

Итого учащихся  старшей  школы:

ВСЕГО  учащихся

В творческих детских объединениях реализуются программы по дополнительному образованию детей:
 «Хочу все знать   1 класс »                          - 88 чел.

«Хочу все знать   2-3 классы »                     - 103 чел.

«Здоровейка 2 класс »                                    - 54 чел.
 «Вокальный кружок «Вдохновение»             - 30 чел.
 «Юный журналист»                                     - 15 чел.
 «Театральный кружок «Мир фантазии»        - 16 чел.
 «Информашка»                                           - 15 чел.

«Занимательная математика                          -  33 чел.

«Юный инспектор движения»                       - 16 чел.

«Шахматно-шашечный сундучок»                   - 15 чел.

«Театральный кружок «Я актер»                  - 15 чел.

«Баскетбол»                                               - 15 чел.

«Легкая атлетика»                                       - 34 чел.

Общее количество – 457 (64 %) обучающихся

Основную образовательную программу начального общего образования (2012-2016 гг) можно посмотреть здесь.

Федеральный уровень:

Приказ Министерства образования и науки РФ от 06.10.2009 № 373 " Об утверждении и введении в действие федерального государственного стандарта начального общего образования" можно посмотреть здесь.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 04.10.2010 № 986 " Об утверждении федеральных требований к образовательным  учреждениям в части минимальной оснащенности учебного процесса и оборудования учебных помещений" можно посмотреть здесь.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 28.12.2010 №2106 "Об утверждении федеральных требований к образовательным учреждениям в части охраны здоровья обучающихся, воспитанников" можно посмотреть здесь.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 № 189 "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" можно посмотреть здесь.

Письмо Департамента общего образования Минобрнауки России от 19.04.2011 № 03-255 "О введении федерального государственного образовательного стандарта общего образования" можно посмотреть здесь.
Региональные сайты образования